您现在所在位置:首页 > 新闻 > 省厅动态

关于公布2020年以来黑龙江籍现役官兵974人立功名单的通告

来源: 发布时间:2021-07-28

 

关于公布2020以来黑龙江籍现役官兵974人立功名单的通告

 

2020年以来,广大龙江籍官兵献身国防、扎根军营、建功立业,涌现了一大批先进典型和强军先锋,受到了部队表彰褒奖,展现了龙江儿女的时代风采和使命担当,为家乡增了光、添了彩。

   为激发现役官兵备战打仗动力,增强爱军精武的使命感、自豪感,激发更多优秀龙江儿女投身军营、矢志强军,努力营造尊崇军人、支持国防和军队现代化建设的浓厚社会氛围。根据《关于转发<立功受奖军人家庭送喜报工作办法>的通知》(黑退役军人发2021〕9号)等相关规定,现将黑龙江省2020年以来(时间截至2021年7月20日)荣立一等功、二等功、三等功的974名龙江籍现役官兵名单在黑龙江省退役军人事务厅官网公布,以兹褒奖!

 

 

 

 

 

一等功1人

佳木斯市(1人)

桦南县(1人)

张俊凯

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

二等功71人

哈尔滨市(14人)

道里区(1人)

周长滨

 

 

 

 

 

南岗区(4人)

杨  震

王诗淇

武  健

丁杨杨

 

 

香坊区(1人)

龚敬豪

 

 

 

 

 

松北区(1人)

周  鹏

 

 

 

 

 

阿城区(1人)

李  鑫

 

 

 

 

 

尚志市(1人)

孙洪顺

 

 

 

 

 

五常市(2人)

郎传宇

李嘉成

 

 

 

 

宾县(1人)

李亚光

 

 

 

 

 

巴彦县(1人)

李伟忠

 

 

 

 

 

木兰县(1人)

隋广宇

 

 

 

 

 

齐齐哈尔市(16人)

建华区(1人)

张  帅

 

 

 

 

 

讷河市(1人)

王海臣

 

 

 

 

 

拜泉县(2人)

张  磊

高喜良

 

 

 

 

龙江县(3人)

于洪奎

赵国朋

陈洪远

 

 

 

甘南县(3人)

牛  野

吴步渴

周  舒

 

 

 

克山县(6人)

殷凡明

高  峰

张德雨

范国军

邹  超

程  权

牡丹江市(13人)

东安区(3人)

刘金涛

赵希文

王嘉宁

 

 

 

海林市(3人)

王志强

张志鹏

董  斌

 

 

 

宁安市(2人)

关  朋

张宇亮

 

 

 

 

穆棱市(2人)

朱孔浩

温保华

 

 

 

 

林口县(3人)

姜运波

王  岩

杨  松

 

 

 

佳木斯市(6人)

前进区(1人)

王  佳

 

 

 

 

 

郊区(1人)

李春宇

 

 

 

 

 

向阳区(1人)

王春明

 

 

 

 

 

桦川县(1人)

吕剑宝

 

 

 

 

 

汤原县(2人)

闫  岩

董连秋

 

 

 

 

大庆市(5人)

让胡路区(1人)

孙浩智

 

 

 

 

 

红岗区(1人)

宫  越

 

 

 

 

 

肇源县(2人)

沈跃云

王  晖

 

 

 

 

肇州县(1人)

张宝军

 

 

 

 

 

伊春市(1人)

大箐山县(1人)

常  涛

 

 

 

 

 

鸡西市(3人)

鸡冠区(1人)

弭峰宇

 

 

 

 

 

虎林市(2人)

梁洪玉

韩  钢

 

 

 

 

双鸭山市(4人)

宝山区(2人)

杨振宇

路  遥

 

 

 

 

宝清县(2人)

赵文颖

张永惠

 

 

 

 

绥化市(7人)

肇东市(3人)

张庆明

谷司麒

姜飞宏

 

 

 

海伦市(3人)

杨树有

张  耀

高金龙

 

 

 

望奎县(1人)

姜英杰

 

 

 

 

 

黑河市(1人)

北安市(1人)

丁杨杨

 

 

 

 

 

大兴安岭地区(1人)

呼玛县(1人)

张  恒

 

 

 

 

 

三等功902人

哈尔滨市(218人)

道里区(13人)

宋世杰

李  响

赵起超

高逸坤

包茜茹

李雅微

杨丹墨

刁  蕊

刘子铭

刘  宇

吴  哲

朱会明

国庆发

 

 

 

 

 

南岗区(42人)

陈健南

马  飞

陈保良

赵  健

于  雷

王  萌

张  松

关一夫

李  喆

李  帅

郝昭阳

林立伟

孙  涛

崔  健

安永权

张子义

冯淞琪

王景洋

孙德

孙  波

李存真

卞  冬

窦瑜瑜

赵太远

郑  毅

郭  超

刘  洋

王坤峰

付  强

梁  晋

王  聪

余天娇

姚  崇

王  洋

贾云海

董春雷

李明尚

祖光伟

孙文瑶

赵  越

江  瀛

张新阳

道外区(5人)

刘青盛

郑秀琦

闫佰万

郝赫兹

孙  旭

 

平房区(5人)

高  宁

田汉臣

赵佰全

杨  旭

杨玉龙

 

松北区(16人)

李长洪

侯俊杰

谭  聪

李  强

安书博

范育洋

郑秀成

张  闯

周  博

刘  洋

彭  铜

陈志慧

贾  鹏

刘芸赫

陈  硕

李晓磊

 

 

香坊区(17人)

姚  聪

王灿楠

曲俊浩

刘洪峰

唐  全

李  强

谭志欣

崔铭远

郝续仁

齐  磊

张  明

邱科淋

张良赫

王耀冬

徐积阳

周宗峰

李世蒙

 

呼兰区(11人)

陈佰旭

张立冬

吕  亮

刘相禹

王向男

李世达

杜非凡

李晓龙

赵广臣

薛  强

冯  琦

 

阿城区(21人)

张  冰

郑  宇

郑  健

宋文宇

王志远

张志全

张  硕

赵  亮

毛冰峰

于英男

谭潇强

富  帆

李明浩

袁昌明

刘  尧

李春江

王俊杰

王阿林

孙  迪

苏洪伟

陈凯靖

 

 

 

双城区(6人)

付庆华

聂显达

杨  坤

杨  嵩

陈立纯

蔡  旺

尚志市(19人)

申家源

李庚峡

刘  欢

袁  野

刘思浩

徐立鹏

李文强

林  晨

张  强

张铭轩

张健群

尹鸿宇

王笑月

田相林

尹  富

陈  隆

姚佳星

张  浩

方厚林

 

 

 

 

 

五常市(14人)

罗  成

李可新

樊士川

史安迪

耿  雷

段小龙

吕大龙

刘  阳

赵金龙

王  雷

王  鑫

王显达

胡满新

刘  洋

 

 

 

 

依兰县(3人)

高  越

李星池

林  强

 

 

 

方正县(2人)

王新雨

王兴平

 

 

 

 

宾县(12人)

王  敏

田永亮

高锌洋

孙常新

李奇岳

张东升

王继祚

王伟

张晓光

秦光宇

张冬旭

蔡  燃

巴彦县(8人)

尤春成

于春龙

丁嘉宝

王宇驰

陶光鑫

王雨

刘广奇

王修本

 

 

 

 

木兰县(6人)

宋成宇

李志勇

马金鑫

宋千一

闵立楠

初德智

通河县(6人)

乔忠臣

陈  朋

马兢思

刘一龙

宋永强

乔涵

延寿县(5人)

罗爱明

刘延来

田亚南

江延峰

沈岱岳

 

齐齐哈尔市(149人)

龙沙区(9人)

周昆雨

程万超

陈大千

李  钊

刘佳义

魏建一

郝  鹏

秦静宇

王  岩

 

 

 

建华区(11人)

张  洵

王坤鹏

谢  凌

韩如雪

陈宏良

陈敬一

刘鑫阳

齐  凯

安百强

刘  操

兰  建

 

铁锋区(5人)

朱冠羽

班俊峰

郭建彬

王龙昌

蒋忠慧

 

昂昂溪区(6人)

王  欢

王广华

王品博

吴立有

邢晓强

李思博

富拉尔基区(3人)

杨成荫

王劲松

孙永宏

 

 

 

碾子山区(2人)

王  凯

邓凡星

 

 

 

 

讷河市(15人)

刘永秋

曾浩然

苏  凯

尹  航

郭文龙

宋宝宇

武  鑫

隋  雷

郭  彪

孙  斌

胡晓东

杨世强

魏宝坤

曲  权

马程前

 

 

 

龙江县(19人)

王  楠

刘忠臣

张  健

李宝文

张秀敏

王孝楠

韩军伟

王贵儒

杜  鹏

贾欣祺

陈  全

贝铭洋

刘世凯

原  泉

李  森

蔡佳淼

孙振东

刘  巍

李国梁

 

 

 

 

 

依安县(12人)

王洪雷

孙承涛

林  河

施晓东

庞振北

王博琦

赵丽国

孟繁龙

王春宇

杨建国

刘志伟

李  焱

泰来县(7人)

李  明

李  想

赵英旭

王先刚

绍名望

王玉涛

汤继富

 

 

 

 

 

甘南县(14人)

关  伟

王吉明

宁  宇

张继刚

魏榕霆

韩  越

孙  健

陶  帅

程小东

王  岩

葛其超

杨  瑞

李孝强

郭文军

王力平

邹  柱

孙  健

李昊宇

赵  阳

 

 

 

 

 

富裕县(19人)

曲  鹏

韩鹏展

黄相伟

林柏石

徐洪军

褚茜雅

孙忠意

姜佳富

黄术鑫

苏  波

葛文旗

李同壮

敖瑞鹏

刘  刚

刘昌伟

张友明

李  壮

姜海英

张  云

 

 

 

 

 

克山县(11人)

陈衍辉

高伟航

鲁艳辉

白雪峰

仝海江

梁耳滨

张文利

崔  明

刁万福

尚世亮

张成玉

 

克东县(9人)

王国舜

彭伟城

安文明

毕广宇

刘庆宇

姚俊峰

段金龙

高志鹏

张士峰

 

 

 

拜泉县(7人)

李明磊

任  超

刘旭亮

李瑞博

张伟男

李  洋

秦春峰

 

 

 

 

 

牡丹江市(89人)

东安区(11人)

付  

王之斌

张炳辰

裴泽霖

张李阳

李晓峰

王  强

程  聪

关维壮

王之强

刘世聪

 

阳明区(9人)

徐劲东

马成涛

姚义东

王  峰

刘敦荣

王俊武

郭  强

王振宇

关新宇

 

 

 

爱民区(6人)

田广福

耿志轩

刘  飞

王  琦

王心武

王  铮

西安区(7人)

宋宇轩

孙大磊

安鹏宇

张会宇

任志强

刘兴佳

孟  焕

 

 

 

 

 

绥芬河市(4人)

方震

胡森权

孙启超

刘洪博

 

 

海林市(8人)

王希亚

刘  晨

孟祥辉

李鹏举

魏权威

杜宏龙

王献宏

钱  龙

 

 

 

 

宁安市(14人)

陈传发

白文博

张如强

尹佳鑫

于海鹏

张宇亮

刘敬达

付永成

赵兵兵

赵  越

姜鑫潼

张升杨

戴育峰

刘  磊

 

 

 

 

穆棱市(11人)

付承文

付俊芳

丛如意

王晨光

张  涛

冯  斌

蒋延刚

吴文龙

刘俊杰

杨志远

王  楠

 

东宁市(9人)

徐淑德

陈广华

张金良

王茹海

杨  健

窦志文

黄继洋

李元才

王继鹏

 

 

 

林口县(10人)

冷  杨

杨  涛

田伟男

李  洋

范德君

张春义

赖增辉

姜道亮

牟万辉

张井明

 

 

佳木斯市(80人)

向阳区(5人)

陈  佳

袁伟达

刘茂春

张佳良

马博文

 

前进区(9人)

勾  禹

孙继海

孙伟华

张  曦

何  峰

王志佳

任佳旭

江  楠

李  勇

 

 

 

东风区(3人)

王佳新

许文强

齐  聪

 

 

 

郊区(10人)

徐鹤威

迟东明

杨  栗

陈晓旭

魏方明

韩晓峰

王振微

高福昌

张春雨

单赫源

 

 

同江市(5人)

聂长龙

范力民

焦鹏达

邓胜超

朱  锴

李  楠

富锦市(6人)

谢长洵

李海山

宋广辉

王佳宇

孙成富

寇云翔

桦南县(22人)

肖传玉

张洪凯

李洪林

崔彦峰

赵立伟

王晓松

谢金山

刘宏野

王  鑫

于志超

杨维秋

孙立斌

钊春鹏

徐  曼

李景羲

来守一

关春威

张思清

李俊山

王春岩

孙国飞

徐  曼

 

 

桦川县(8人)

杨  鹏

李  想

刘宇龙

吴  琼

张  北

张  浩

张海涛

张国龙

 

 

 

 

汤原县(9人)

杨  旭

姜鑫宇

张  林

高  

姜涵博

胡占东

张晓奇

崔小雨

张永一

 

 

 

抚远市(2人)

尚  伟

王真杰

 

 

 

 

建三江(1人)

欧爱龙

 

 

 

 

 

大庆市(57人)

萨尔图区(5人)

王俊魁

高尚峰

刚绍旭

刘金宇

陈  凯

 

龙凤区(4人)

桑建军

张永汉

魏成刚

吴  浠

 

 

大同区(10人)

刘东旸

张  磊

金荣来

孙思远

王洪海

白  亮

刘艳秋

陈振国

潘立鹏

吕平起

 

 

让胡路区(4人)

王丁毅

杨盛杰

王  阳

梁延松

 

 

高新区(6人)

李金阳

陶成亮

郑智东

金 蒙

李 也

孙庆惠

红岗区(2人)

孙 磊

孟令海

 

 

 

 

肇源县(10人)

孙睿涛

付振平

李兆强

邹永超

张众孚

刘志刚

魏佳奇

孙  猛

王公博

王孝冬

 

 

杜尔伯特县(10人)

路  广

王树宏

王  宇

李可心

李  宝

范明明

魏穆奇

王灵胜

于泽强

苏 杨

 

 

肇州县(6人)

王泽平

杨力

朱占良

刘春杉

张春阳

刘健男

伊春市(46人)

伊美区(7人)

卞星祁

吴  昊

庄经纬

张延天

王伟峰

李  威

邱  刚

 

 

 

 

 

金林区(2人)

蔡  强

戚聿明

 

 

 

 

友好区(1人)

韩福亮

 

 

 

 

 

乌翠区(2人)

蔡健文

孙培根

 

 

 

 

南岔县(5人)

王德帅

王立国

申连洋

潘  凯

宋广野

 

丰林县(4人)

李  发

张雪麒

孙  岩

李宝玉

 

 

汤旺县(2人)

宋晨巍

王宏宇

 

 

 

 

大箐山县(5人)

李  强

李双海

王国辉

续开亮

滑福亮

 

铁力市(10人)

张春才

田  富

张一星

张志超

欧阳鹏

孙彦青

韩茗麒

贾秉楠

李春亮

王玉珩

 

 

嘉荫县(8人)

祝全刚

孔德龙

宋世浩

张海柱

牟增凯

姚树昂

李春亮

王玉珩

 

 

 

 

鸡西市(50人)

鸡冠区(9人)

白  旭

江文龙

刘余栋

伊剑波

陈  成

李元森

吴晟睽

吕  楠

张轩绮

 

 

 

恒山区(3人)

王显全

周嘉政

王嘉成

 

 

 

梨树区(4人)

靖双江

姜延胜

金昌琪

刘平平

 

 

虎林市(6人)

刘  锁

潘  波

徐元昭

林德才

孙靖皓

刘  杰

密山市(11人)

王  磊

齐世禄

郭家宝

耿维谦

张翔宇

张洪涛

吴  迪

郭洪源

杨培宇

王  阳

张佳辉

 

鸡东县(14人)

王  勇

孙龙根

孙海东

司  宇

刘景亮

郭海洋

周  天

李永鹏

鞠树彬

李  云

李文博

张玉坤

张占伟

李继成

 

 

 

 

密山市(3人)

牟海鹏

熊昌盛

杨雨飞

 

 

 

鹤岗市(22人)

向阳区(3人)

张新宇

金宇翔

徐世君

 

 

 

工农区(4人)

王培超

宋荣轩

任思萌

田  刚

 

 

南山区(2人)

吴  凯

李  琦

 

 

 

 

兴安区(3人)

刘伟东

张  帅

战  强

 

 

 

东山区(1人)

东忠柏

 

 

 

 

 

萝北县(4人)

郑  敏

杨  光

刘吉文

张焕业

 

 

绥滨县(5人)

闫士超

孙福财

邹继斌

林鹏

张月龙

 

双鸭山市(50人)

尖山区(18人)

沈纪铭

樊洪生

牛智田

郑珺予

周  龙

李瑞华

张振宇

王  帅

王浩懿

牟添壹

刘景松

佘浏洋

臧  亮

刘晨雨

仲维东

张  野

于会刚

段传宾

四方台区(3人)

胡坤松

于天宇

季春雷

 

 

 

岭东区(1人)

李  杨

 

 

 

 

 

宝山区(2人)

王泽宏

邵天鹏

 

 

 

 

集贤县(7人)

刘  宇

张春辉

王春鹏

杨金雨

王  海

褚峰麟

王海潇

 

 

 

 

 

宝清县(17)

高  奇

徐  贺

孟庆森

谷忠阳

关善强

蔡金山

王庆阳

杨  明

姜庆伟

栗  野

王  健

齐宝禄

王启臣

柳作彬

邵  林

李  盟

姜  来

 

饶河县(2)

徐源助

杨文文

 

 

 

 

七台河市(16人)

新兴区(4人)

张冬卫

何彦海

周  宇

李宏达

 

 

桃山区(4人)

王建一

吴志刚

肖长龙

李英民

 

 

茄子河区(1人)

王振

 

 

 

 

 

勃利县(7人)

李龙轩

李金龙

李岳昕

孔令微

陈  思

单云鹤

张  鹏

 

 

 

 

 

绥化市(87人)

北林区(11人)

梁  宇

邱振兴

王金朋

杨立波

孟宪章

李双江

赵  阳

李宪国

何传宝

李东鹏

张  涛

 

安达市(14人)

丛秀星

杨  巍

尹  超

张见武

姜金贵

邵士伟

崔子剑

贾宝龙

李  超